Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

Проходить техосмотр не придется владельцам новых авто

Российское правительство собирается отменить обязательный техосмотр для автомобилей, младше пяти лет. Рассмотрение соответствующих поправок к закону назначено на лето следующего года.

Сотрудники транспортного комитета Госдумы сообщили, что в течение пяти лет, как правило, машины обслуживаются производителям по гарантии. Поэтому авто не нуждаются в дополнительных проверках. После изменения закона российским водителям достаточно будет предъявить сервисную книгу для подтверждения исправности транспортного средства.

В комитете сослались на подобные примеры из мировой практики. Во многих странах машинам со сроком эксплуатации, не превышающим пяти лет, не нужно проходить техосмотр. Инициативу правительства полностью поддерживают автомобилисты.

Власти подчеркнули, что будущий закон не затронет общественный транспорт. Компаниям, занимающимся перевозкой пассажиров, придется отправлять свои авто на проверку два раза в год — как и сейчас.

В настоящее время техосмотру подлежат машины старше трех лет. С 2012 года россияне смогут проходить его не только в ГИБДД, но и в частных автосервисах.

30 декабря 2011 в 12:41

Метки: техосмотр; россия