Автомобили и запасные части
Продвижение в Faceboook

Автопроизводители отреагировали ростом цен на попавшие в госпрограмму субсидирования покупки автомобили

После увеличения максимальной стоимости автомобилей для участия в госпрограмме субсидирования с 350 тысяч рублей до 600 тысяч рублей большинство производителей, попавших в эту программу, уже подняли цены, либо собираются сделать это осенью.

Согласно списку Минпромторга под субсидирование попало 29 автомобилей, в том числе шесть иномарок российской сборки - Ford Focus, Fiat Albea, Skoda Fabia, Renault Logan, Chevrolet-Niva и Kia Spectra. При покупке этих автомобилей государство компенсирует "кредитным организациям выпадающие доходы, исходя из двух третьих ставки рефинансирования ЦБ". Летом верхнюю границу ценового диапазона программы подняли до 600 тысяч рублей, и в список попало уже 50 машин, в том числе 12 иномарок российской сборки.

По данным газеты "Коммерсант", в октябре сильнее всех подорожает "Форд Фокус". Предполагается, что автомобили этой марки скакнут в цене на 44% и самая дешевая модель (комплектация Ambiente, трехдверный хетчбэк с двигателем 1,4 литра) будет продаваться за 475,2 тысячи рублей вместо 344 тысяч рублей как было ранее.

Остальные производители пока что ограничились увеличением стоимости "льготных" моделей на 10-20%. Например, с июля минимальная стоимость Skoda Fabia составила 379 тысяч рублей, Kia Spectra - 359 тысяч рублей, Chevrolet-Niva - 412 тысяч рублей, а Renault Logan - 299 тысяч рублей.

По словам представителя одного из концернов, участвующих в госпрограмме и пожелавшего остаться неизвестным, серьезных экономических обоснований для повышения цен нет.

30 сентября 2009 в 12:52

Метки: цены; автомобилей