Автомобили и запасные части
Продвижение в Faceboook

Для экологически чистых автомобилей устроят соревнования по дрэг-рейсингу

На британской гоночной трассе Santa Pod в конце апреля текущего года пройдут соревнования по дрэг-рейсингу между экологически чистыми автомобилями.

Эти гонки одобрены Международной федерацией автоспорта (FIA), а участие в заездах и посещение мероприятия, для привлечения большего числа участников и зрителей, будут бесплатными.

К соревнованиям планируется допускать любые легковые автомобили, мотоциклы и грузовики со сверхнизким и нулевым уровнем выбросов CO2. Например, в заездах на четверть мили могут принять участие машины, работающие исключительно на электротяге, оснащенные солнечными батареями, силовыми установками на топливных ячейках, водороде, биоэтаноле или биодизеле. Представители организаторов, отмечают, что гонки экологически чистых машин отличаются от обычного "дрэга", но "это вовсе не означает, что соревнования будут менее зрелищными и интересными".

В прошлом году в аналогичных гонках принимали участие как крупные автомобильные компании, например, Lotus и Tesla, так и небольшие фирмы, и клубы владельцев электрокаров. Как отмечают организаторы, предстоящие соревнования также будут открыты для единичных изобретателей, университетов и представителей бизнеса.

lenta.ru

26 января 2009 в 01:36

Метки: