Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

Татарстанские "Газели" уходят с межгорода

С 1 марта Газели не смогут работать на междугородных маршрутах в Татарстане. Такой запрет утверждён на совещании в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

"Подобные меры продиктованы тревожной ситуацией с аварийностью на автобусах малой вместимости в 2007 году, — подчеркнул заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов. — Они вызваны необходимостью наведения порядка в системе междугородних пассажирских перевозок, и призваны повысить их безопасность и качество".

Минтранс РТ выступает в роли заказчика на междугородних перевозках в пределах республики. Всего на межмуниципальных маршрутах в автотранспортных предприятиях эксплуатируется 600 автобусов различных марок, среди них 34 "Газели". В прошлом году по вине водителей автобусов на дорогах Татарстана было совершено 160 ДТП (снижение на 33% по сравнению с 2006 годом), в которых погибли 24 человека (рост на 71%) и 270 пострадало (снижение на 21%).

"Все мы понимаем, что на автобусах особо малой вместимости тяжесть от ДТП крайне высока. Поэтому и принимаем меры, которые будут способствовать в 2008 году снижению аварийности и числа погибших на дорогах республике. С теми перевозчиками, которые допускают грубейшие нарушения условий перевозки пассажиров и совершают ДТП с тяжкими последствиями, договорные отношения будут прекращены", — отметил заместитель министра. По его словам, об ограничении конкуренции на маршрутах речь не идет. Ко всем желающим осуществлять пассажирские перевозки на междугородних маршрутах — вне зависимости от форм собственности предприятий — будут предъявляться одинаковые требования.

В своем докладе на совещании и.о. начальника УГИБДД МВД РТ Масхуд Мифтахов отметил, что доля автобусов в общем количестве автотранспортных средств РТ составляет 2%, ими совершается 4% от общего количества ДТП. Проведенный анализ аварийности по вине водителей пассажирского транспорта различных форм собственности показывает, что основную долю ДТП, в которых погибли люди (62,5%) составляет транспорт, принадлежащий индивидуальным предпринимателям, который эксплуатируется в основном на междугородных перевозках. Аварии с тяжелыми последствиями совершаются в основном на трассах. В 2007 году 58 человек погибли на трассе Казань — Оренбург, 51 погибший — на участке Казань — Альметьевск.

"Превентивные меры уже приняты, перевозчики сейчас используют автобусы марки "Газель" преимущественно на заказных внутримуниципальных перевозках. Совместно с ГИБДД мы утвердим список внутригородских маршрутов, где можно использовать автобусы малой вместимости, но на междугородних маршрутах с 1 марта они использоваться не будут", — резюмировал Азат Галиахметов.

Источник: РосБалт

10 февраля 2008 в 10:50

Метки: газели; межгород